Студенты института - на Фестивале актуального научного кино

29.10.2019

Студенты института - на Фестивале актуального научного кино

С 21 по 24 октября в Национальной библиотеке Чувашской Республики проходит Фестиваль актуального научного кино (ФАНК). Фестиваль проводится по всей стране с октября по декабрь 2019 года при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации. Проект создан для того, чтобы познакомить с современным научным кино как можно больше зрителей, пробудить в них интерес к науке, а возможно, и вдохновить на собственные исследования. 
В программу ФАНК вошли фильмы, освещающие самые разные области современной науки и ее влияние на общество. 23 октября преподаватели, сотрудники и студенты Чебоксарского института (филиала) МГЭУ посетили фильм «Почему мы креативны?» (режиссер Герман Васке, Германия, 2018 г.). Автор фильма в течение 30 лет общался со знаковыми творцами нашей эпохи. Находясь в разных точках земного шара, он задавал один и тот же вопрос о природе креативности, людям, которым удалось не только преуспеть в своей сфере деятельности, но и преобразить её. Это – 101 собеседник, среди которых именитые режиссёры, философы, гражданские активисты, музыканты и художники, лауреаты «Оскара» и Нобелевской премии, политики, бизнесмены и учёные. 
После просмотра фильма зрители выразили своё мнение:
Ерёмкина Татьяна, с.н.с. отдела научно-исследовательских работ: "Фильм, безусловно, заслуживает внимательного просмотра. Для меня концепция этого фильма - теоретический анализ философского понятия креативности, изложенный в очень доступной форме (опроса известных людей). В привычном нашем понимании, если бы это не было снято как фильм, то это было бы похоже на статью с большим количеством ссылок на источники, что вряд ли привлекло бы внимание молодого поколения. Да, в фильме были достаточно откровенные моменты, которые были представлены как жанры креативного искусства. Не хочется говорить, что их показ уместен и правилен, но наверное как жанр искусства это надо уметь понимать".
Львова Анастасия, студентка: "В целом фильм мне понравился, даже захотелось начать что-то делать в творческом плане. Но, если говорить о недостатках, то в зале присутствовали дети (младше 18, но старше 16). Думаю, что в описании фильма все же был возрастной ценз, но люди, которые отправляли своих подопечных не восприняли это всерьез. Все же такие вещи не должны быть навязываемыми".
Ухлейкина Наталия, студентка: "В этом фильме режиссер снимал выдающихся художников и мыслителей, архитекторов, актеров и других, задавая им вопрос "Почему вы креативны?". Каждый отвечал по-своему, почему он творит. Некоторые говорили, что креативность проявляется с рождения, а некоторые - если этого добьешься сам. На мой взгляд, правы все. Потому что никто не знает точно, откуда берется эта креативность. Мне больше всего понравились такие фразы у знаменитостей, как "креативность - это надежда человечества" и "креативность в крови". Но один мудрый человек на вопрос " Почему мы креативны? " ответил "Лучше не трогать сороконожку, либо она упадет вам на лицо". Поэтому не стоит мешать тому, кто хочет творить. Мне очень понравился этот фильм. Он больше склоняется к философским мышлениям. Поэтому не каждый поймет этот фильм. Но все равно стоит посмотреть". 


Возврат к списку