160 лет со дня рождения Антона Павловича Чехова

29.01.2020

160 лет со дня рождения Антона Павловича Чехова

29 января весь мир отмечает 160 лет со дня рождения Антона Павловича Чехова (1860-1904) – русского писателя, общепризнанного классика мировой литературы.
Антон Павлович Чехов родился 17 (29) января 1860 года в Таганроге в семье купца третьей гильдии. Отец и дед его были крепостными села Ольховатка Воронежской губернии.
Дом, в котором родился А. П. Чехов ( 1860-е годы) В наши дни в нем расположен Музей памяти писателя
Антон Павлович Чехов был третьим ребёнком в семье. Раннее детство Антона протекало в бесконечных церковных праздниках, именинах. В будние дни, после школы братья втроем бегали рыбачить.
Семья Чеховых
Сначала Чехов учился в греческой школе в Таганроге. В 8 лет, после двух лет учёбы, Чехов поступает в таганрогскую гимназию. Мужская классическая гимназия была старейшим учебным заведением на юге России и давала солидное по тем временам образование и воспитание. Здесь начинались его первые литературные и сценические опыты.
Чехов-гимназист издавал юмористические журналы, придумывал подписи к рисункам, писал юмористические рассказы, сценки. Первая драма «Безотцовщина» была написана 18-летним Чеховым в период учёбы в гимназии.
Мужская классическая гимназия (в годы учебы А. П. Чехова, рядом - наши дни)
В 1879 году Антон Чехов окончил гимназию в Таганроге и в этом же году переехал к родителям в Москву. В Москве он поступил на медицинский факультет Московского университета, где учился у известных профессоров: Н. Склифосовского, Г. Захарьина и других. В 1884 году он окончил курс университета и начал работать уездным врачом в Воскресенске (ныне город Истра), в Чикинской больнице, заведующим которой был известный доктор П. А. Архангельский. Затем он работал в Звенигороде, где некоторое время заведовал больницей.
Чехов уже студентом (с 1880 г.) начал помещать рассказы, фельетоны, юморески в изданиях «малой прессы», преимущественно юмористических: московских журналах «Будильник», «Зритель» и др. и в петербургских юмористических еженедельниках «Осколки», «Стрекоза». Он публикует свои юморески под самыми разными смешными псевдонимами: Балдастов, Брат моего брата, Человек без селезенки, Антонсон, Антоша Чехонте.
Итогом раннего периода творчества стали сборника малой прозы— «Сказки Мельпомены» (1884), «Пестрые рассказы» (1886), «Невинные речи» и «В сумерках» (оба - 1887, за последний сборник в 1888 автору присуждена академическая Пушкинская премия).
Оканчивая университет, он уже был автором таких великолепных произведений, как "Хамелеон", "Толстый и тонкий", "Смерть чиновника", "Хирургия", "Жалобная книга", чуть позже написан рассказ «Лошадиная фамилия», которые впоследствии будут считаться программными в его творчестве. Все они выросли из небольших историй, анекдотов, забавных сценок.
В 1886 Чехов получил предложение о сотрудничестве от издателя газеты "Новое время" А.С. Суворина. Здесь он впервые начинает публиковать сочинения под собственным именем. За 26 лет творчества Чехов создал около 900 различных произведений (коротких юмористических рассказов, серьёзных повестей, пьес), многие из которых стали классикой мировой литературы.
В 1904 году в связи с резким ухудшением здоровья Чехов едет для лечения в Германию на курорт Баденвейлер. 15 июля во втором часу ночи Чехов почувствовал себя особенно плохо. Приехавшему на вызов доктору он сказал твердо: «Я умираю». Затем попросил принести шампанского, не торопясь осушил бокал, лег, повернувшись на левый бок, и вскоре скончался.

А. П. Чехов похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Возврат к списку