Родные рецепты ко Дню народного единства

03.11.2021

Родные рецепты ко Дню народного единства

В Чебоксарском институте (филиале) МГЭУ работают и обучаются представители самых разных национальностей. Всех их объединяет любовь к своей стране и краю, уважение и почитание национальных традиций.

В преддверии Дня народного единства мы проводим акцию «Родные рецепты», где представители нашего института поделятся своими любимыми национальными рецептами.

Ирина Кукольщикова, студентка 1 курса: «Я являюсь представителем национальности коми. В нашей семье одним из любимых национальных блюд являются «картофельные шаньги». Рецепт очень простой: из теста делаем небольшие лепешки и сверху кладем картофельное пюре, смазываем яйцом и отправляем в духовку. В деревнях «картофельные шаньги» выпекали в русской печи. Обязательно попробуйте. Думаю, что Вам тоже понравится».

Елена Ануфриева, доцент кафедры экономики и менеджмента: «Традиционные русские блюда - это вкусные супы, разнообразные каши, пельмени, ароматная выпечка. Мое любимое русское национальное блюдо - это блины. Каждая хозяйка на Руси имела свой собственный рецепт выпечки блинов, хранившийся в тайне и передававшийся от матери к дочери. Многие любят красивые ажурные блинчики, но не знают, как их готовить. В нашей семье блины пекут по такому рецепту. Вам понадобится: 15 ст.л. муки, 300 мл. молока, 1 стакан воды, 2 ст.л. сахарного песка или пудры, 1 ч.л. Соли, по 1 ч.л. соды и уксуса; 5 ст.л. масла растительного. Перемешиваем в блюде все сухие ингредиенты, кроме соды и уксуса. Смешиваем вместе молоко и воду. Добавляем в блюдо эту смесь, вливая тонкой струйкой и одновременно помешивая тесто. Добавляем соду, гашеную уксусом. Укрываем и даем тесту 2 часа постоять. Спустя время можно печь. На прожарку 1 стороны тратится в среднем 1 мин. Молоко для рецепта лучше покупать средней жирности. При добавлении минеральной воды в молочный продукт, получаются ажурные блины с дырочками, очень красивые».

Аделия Степанова, студентка 1 курса: «Мои корни из Самарканда. А какой же Восток без настоящего узбекского плова? Рис промываем так, чтобы последняя вода оставалась прозрачной. Головки чеснока очищаем от шелухи, но не делим на зубчики. 3 луковицы и морковь очищаем, лук режем полукольцами, а морковь - тонкой соломкой. Казан разогреваем и раскаливаем в нем масло. В нем обжариваем неочищенную луковицу до тех пор, пока она не почернеет, и удаляем ее. Остальной лук нарезаем и, помешивая, обжариваем его до темно-золотого цвета, это займет чуть меньше 10 минут. Добавляем баранину, нарезанную кубиками, и жарим до появления корочки. В казан добавляем морковь, и жарим, не мешая, 3 минуты. Затем все хорошо перемешиваем и готовим еще 10 минут, постоянно помешивая. Вливаем кипяток так, чтобы он был выше всего содержимого казана на 1 см. Добавляем острый сушеный перец, уменьшаем огонь и тушим в течение часа. Добавляем к мясу зиру, кориандр, барбарис и соль. Уменьшаем огонь и готовим до мягкости моркови примерно 10-15 минут. Еще раз промываем рис, даем стечь воде. Выкладываем его на мясо, разравниваем. Добавляем огонь до максимального и вливаем в казан кипяток так, чтобы он покрыл рис слоем в 3 сантиметра. Как только рис впитает воду, вдавливаем в содержимое казана головки чеснока, убавляем огонь до среднего и тушим до готовности риса. С помощью шумовки проверяем готовность: если при легком ударе по поверхности риса звук будет глухим, в плове необходимо будет сделать несколько сквозных проколов с помощью тонкой деревянной шпажки. Затем накрываем крышкой, убавляем огонь до самого минимума и оставляем на 30 минут. Плов готов».

Галина Лохонова, помощник директора по воспитательной работе: «Мой дедушка родом из Беларуси, а там традиционным национальным блюдом являются драники. В отличие от обычных картофельных оладьев, классические белорусские драники состоят из одних овощей. Натираем лук и сырой картофель на мелкой терке, буквально в пюре. Название блюдо происходит от слова «драть», то есть «тереть». После отжимаем сок от лука и картофеля. В получившуюся массу добавляем соль и перец. Разогреваем сковороду и вливаем в нее растительное масло. Ложкой формируем из картофельной массы драники и выкладываем в сковороду. Время приготовления определяется поджаристой корочкой. Но в среднем это 2 минуты. Через время переворачиваем драники и обжариваем их с другой стороны до аналогичной золотистой корочки. Готовые картофельные оладьи перекладываем на бумажные полотенца, чтобы стекло все лишнее масло. Перед подачей к столу к драникам добавляется сметана или сметанный соус, который состоит из сметаны, чеснока и зелени. Также в Беларуси из картофеля готовят колдуны, мядзведзь, зразы, картофельную бабку, картопляники, кнедлики».

Антонина Яркова, студентка 1 курса: «Одним из моих любимых национальных татарских десертов является Чак-чак. Для теста нам понадобится 250 мл. муки, 5 яиц, 1 ст. ложка молока, щепотка соли. Для фритюра берем около 0,5 литра подсолнечного рафинированного масла. Для сиропа понадобится 1 стакан сахара и 1 стакан липового меда. Замешиваем тесто. Даем ему настояться 1 час и начинаем катать жгутики. Чем меньше и тоньше вы их катаете, тем лучше! В кастрюле нагреваем масло и начинаем обжаривать кусочки теста. Получается похоже на «хворост». Готовые палочки складываем в кастрюлю побольше, на дно кастрюли кладем бумажное полотенце, чтобы стекало лишнее масло. Начинаем варить сироп. На медленном огне топим мед в небольшой кастрюльке, постепенно добавляя сахар, помешивая, варим сироп. Сахар должен полностью раствориться. Заливаем горячим сиропом «хворост» и хорошо перемешиваем широкой лопаткой. Долго мешать нельзя, т.к. сироп начнет застывать. Выкладываем смесь на большое блюдо и, помогая плоской алюминиевой крышкой, прессуем смесь, одновременно придавая ему форму, отвечающую Вашим эстетическим вкусам. У татарских хозяюшек есть еще два способа сформировать смесь: смочить руки холодной водой или выложить смесь в форму покрытую пергаментом. Посыпать наш десерт сверху сахарной пудрой. Нарезать чак-чак на куски и подаем к чаю. Приятного аппетита!».

Эльвира Степанова, специалист приемной комиссии: «Я очень люблю наш национальный чувашский суп шурпе из субпродуктов. Этот изумительно вкусный суп является украшением национальной чувашской кухни. Его можно готовить как в праздники, так и просто для домашнего семейного обеда. Причем, несмотря на простоту готовки, блюдо получается очень сытным и, весьма вкусным. Весь секрет состоит именно в наборе ингредиентов. Дело в том, что для наваристого аппетитного супчика необходимо взять говяжье мясо и субпродукты (свиные или говяжьи) – сердце, легкие, печень. В качестве заправки традиционно используют рис, но некоторые хозяйки варят шурпе по-чувашски из субпродуктов свинины с добавлением таких круп, как пшено, перловая или ячневая крупы. Допускается даже добавление картофеля и моркови, а вот лук – обязательный ингредиент, причем, только в сыром мелкоизмельченном виде. Именно так он отдает бульону свой пикантный аромат и остроту. Обязательно попробуйте приготовить шурпе».

Светлана Щур, студентка 2 курса: «Украинская национальная кухня богата мясными блюдами и выпечкой. Я хочу познакомить Вас с рецептом приготовления украинского борща с пампушками. Промываем мясо и ставим вариться бульон. Подготовим опару для пампушек. В теплом молоке разведем дрожжи, соль, масло, сахар, 2-3 ложки муки для брожения и подождем, пока дрожжи не начнут пузыриться. Когда опара начнет пузыриться, замесим тесто: в миску высыпаем муку, заливаем молоком с дрожжами, перемешиваем и хорошенько разминаем тесто руками. Должен получиться колобок из теста, который ставим в теплое место, чтобы тесто подошло. Свеклу тушим почти до полной готовности, а тушится она долго. Поэтому рассчитываем время так, чтобы к началу варки борща свекла была уже полуготовой. Начинаем ее тушить, пока бульон еще варится. Для этого нашинкуем ее соломкой и слегка обжариваем с добавлением небольшого количества масла. После этого в сковороду со свеклой добавляем один половник бульона, уксус или лимонную кислоту. Это нужно для того, чтобы свекла сохранила яркий цвет. Тушим ее почти до готовности на очень маленьком огне, время от времени помешивая. Если бульон будет выкипать, добавляем по мере необходимости. В самом конце добавляем томатную пасту в свеклу. Отдельно ставим вариться заранее замоченную на ночь фасоль. В это время тесто уже должно подняться и увеличиться в 2 раза. Снова разомнем его и сделаем небольшие шарики, выкладываем их на смазанный маслом противень и ставим на расстойку в теплое место. Чтобы пампушки были блестящими, смажем их разболтанным яйцом перед тем, как поставить в духовку. Выпекаем при температуре 180-200 градусов до зарумянивания. Приступаем к борщу. Из бульона вынимаем мясо и кидаем в бульон порезанную крупным кусками картошку. Пока картофель варится, необходимо подготовим зажарку. Для этого необходимо обжарить нарезанные соломкой овощи в таком порядке: лук, морковь и болгарский перец. Зажарка имеет большое значение, т. к. зажаренные овощи придают особый вкус борщу, так же как и правильно подготовленная свекла. Когда картошка наполовину сварена, в борщ добавляем порезанную соломкой капусту. Вынимаем из духовки пампушки, отставляем и накрываем полотенцем. Готовим соус для них, растерев в ступке чеснок с солью. Добавим по ложке масла и воды. Перед подачей каждую пампушку обмакиваем в получившийся соус. Последними в борщ закладываем зажарку и потушенную свеклу и отваренную фасоль. Все нужно довести до кипения и еще немного поварить. Добавляем лавровый лист, солим по вкусу. После закипания варим еще буквально несколько минут, затем выключаем огонь. Зелень и сметану добавляем в тарелку перед подачей и не забываем про пампушки».

Готовьте национальные блюда вместе с нами!

#МыЕдины, #МыВместе, #Россияобъединяет, #Родныерецепты

сайт.jpg

 


Возврат к списку