Студенты и преподаватели Чебоксарского института (филиала) МГЭУ проходят Большой этнографический диктант

05.11.2021

Студенты и преподаватели Чебоксарского института (филиала) МГЭУ проходят Большой этнографический диктант

В период с 3 по 7 ноября 2021 г. в онлайн-формате в шестой раз состоится Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». Акция проводится под лозунгом «Народов много – страна одна!» и приурочена ко Дню народного Единства.

 Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики. Региональным координатором в Чувашской Республике является Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики.

 Диктант впервые прошел 4 октября 2016 г., участие в нем приняли 90 000 жителей России. А уже в 2020 г. к Акции присоединились 1 742 661 человек из всех регионов России и 123 стран мира. В прошлом году в Чувашии акцию поддержали порядка 10 000 участников.

Диктант позволит не только оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России, но и привлечет внимание широкой общественности к вопросам межнационального мира и согласия.

Задания Диктанта оформлены в виде теста и включают в себя 30 вопросов: 20 вопросов – общефедеральная часть Диктанта, единая для всех участников, 10 вопросов – региональная часть Диктанта, уникальная для каждого субъекта Российской Федерации.

Для иностранных участников тест состоит из 30 общефедеральных вопросов, единых для всех стран.

После прохождения Диктанта участник получает личный результат с анализом ответов. Сертификат участника с указанием набранных баллов формируется сразу после прохождения Диктанта в электронном виде, с возможностью получения его на электронную почту.

сайт.jpg


Возврат к списку