Певец Урала: ко дню рождения русского прозаика и драматурга

06.11.2021

Певец Урала: ко дню рождения русского прозаика и драматурга

6 ноября 1852 г. в семье бедного священника родился Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк  – великий русский прозаик и драматург. 

Свои первые журналистские работы будущий «классик» подписывал Д. Сибиряк (всё, что находилось за Уральским хребтом, называлось Сибирью). Романы он стал подписывать двойной фамилией Мамин-Сибиряк. 

Сохранились сотни удивительных писем Дмитрия Наркисовича к родителям, где он пишет «Мама» и «Папа» всегда с большой буквы. Отличался добротой и общительностью, слыл прекрасным рассказчиком. Был прямым, цельным человеком, не умел лгать и притворяться. Колоритная фигура Дмитрия была так заметна, что Илья Репин писал с него одного из запорожцев для своей знаменитой картины.

Учиться на юридическом факультете Санкт-Петербургского университета ему было трудно: отец не мог посылать денег. Студент голодал, был плохо одет. Дмитрий зарабатывал себе на хлеб тем, что писал в газеты. 

Репортёрскую работу начал в одной из петербургских газет (1875 г.). Писал очерки, повести и рассказы. В 1883 г. вышел роман «Приваловские миллионы». В 90-х гг. писатель обратился к рассказам и сказкам для детей, ставшим классикой детской литературы («Алёнушкины сказки», «Серая Шейка» и др.).

О языке произведений писателя А. Чехов писал: «У Мамина все слова настоящие, да он и сам ими говорит и других не знает».

Мамин-Сибиряк внёс значительный вклад в развитие русского литературного языка. Его самобытные оригинальные произведения разных жанров реалистичны, в них передан дух русского народа, раскрыты его судьба, национальные черты – мощь, размах, трудолюбие, любовь к жизни.

s5z64G-NIZs.jpg

Возврат к списку